Sport für Kids & Teens

Sport- und Judendfest

ACHTUNG!
Die Angaben sind für die Saison 2022/23 noch nicht aktuell.

Hier entsteht eine Übersicht der Sportangebote speziell für Kids & Teens im VfL Lichtenrade.

Der VfL ist schon ein bisschen stolz darauf, euch ein so vielfältiges Sportangebot bieten zu können:

Kommt doch einfach mal zu einem kostenfreien Probetraining vorbei. Vergesst bitte nicht euere Sportkleidung und Hallenschuhe mitzubringen. Vor dem ersten Probetraining meldet euch bitte bei eurem Team/Kurs per Email an. Klickt dazu auf das/den von euch ausgesuchte/n Team/Kurs. Dort findet ihr die Email-Adresse der jeweiligen Kontaktperson oder ein Kontaktformular.

Wir freuen uns auf euch und wünschen euch viel Spaß beim Training und Erfolg im Wettkampf!
 

Badminton

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Jugend bis 14 Di 17:00-18:30 GiT
    Mi 17:00-18:25 CZO
Freizeit jedes Do 18:30-20:00 GBG
    Fr 20:00-21:30 RMS
Leistungsgruppe bis 14 Fr 17:00-18:40 RMS
  Jugend/Senioren Mi 18:35-20:00 CZO
  Jugend/Senioren Fr 18:50-20:30 RMS
freies Spiel n.V. jedes Sa 16:00-20:00 RMS

nach oben
 

Basketball

Team Jahrgang Trainingszeit Sporthalle
Ballspiel/U8
ab 4,5 Fr 17:00-18:00 KKG
Mini U9 w/m Jg. 2014/15 Mo 16:45-18:00 KKG
    Mi 16:00-17:15 KKG
Mini U11 w Jg. 2012/16 Di 17:00-18:30 KKG
Mini U11 m Jg. 2012/13 Di 17:00-18:30 KKG
    Do 16:00-17:30 KKG
Starter/Anfänger Jg. 2012/13/14 Mo 18:00-19:15 KKG
    Mi 17:15-18:30 KKG
mU12 Jg. 2011 Mi 17:00-18:30 GaD
    Fr 17:00-18:30 CZO
mU14 Jg. 2009/10 Mo 17:00-18:30 GaD
    Do 18:30-20:00 GaD
wU16 Jg. 2007/../12 Mi 18:30-20:00 GaD
    Fr 18:00-19:30 CZO
mU16 Jg. 2007/08 Mo 18:30-20:00 GaD
    Fr 19:00-21:00 CZO

nach oben
 

Handball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
Ballspiel w/m 3 bis 6    
wF 2015 bis 7    
wF II 2015 bis 7    
mF 2014
bis 8    
mF II 2015 bis 7    
wE bis 10    
wE II bis 10    
mE bis 10    
mE II bis 10    
mE III bis 10    
wD bis 12    
wD II bis 12    
mD bis 12    
mD II bis 12    
wC bis 14    
mC bis 14    
mC II bis 14    
mB bis 16    
mB II bis 16    
mA bis 18    

nach oben
 

Leichtathletik

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle/-platz
Kinder w/m – Sommer 6 bis 9 Do 16:30-17:30 SHZ
  10 bis 12 Do 17:30-18:30 SHZ
Kinder w/m – Winter 6 bis 9 Do 16:30-17:30 KKG
  10 bis 12 Do 17:30-18:30 KKG

nach oben
 

Prellball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
Minis w/m 3 bis 11 Mi 17:00-19:00 CZO
wC bis 14 Mi 17:00-19:00 CZO
mA & Senioren 16 bis 99 Mi 17:00-20:00 CZO
Kraft & Fitness jedes Do 18:30-20:00 VfL

nach oben
 

Selbstverteidigung

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Modern Krav Maga ab 14 bis 99 Di 18:30-20:00 VfL
    Do 18:30-20:00 VfL

nach oben
 

Tanzen

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Hip Hop w/m
ab 9 Mi 18:00-19:00 VfL
  ab 13 Mi 19:00-20:00 VfL

nach oben
 

Trampolin

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Anfänger w/m jedes Mo 17:00-19:00 RMS
    Do 17:00-18:30 RMS
    Fr 17:00-18:30 RMS
Fortgeschrittene w/m jedes Mo 17:00-19:00 RMS
    Do 18:30-19:40 RMS
    Fr 18:30-20:00 RMS
Leistungsgruppe w/m jedes Mo 17:00-20:00 RMS
    Do 17:00-20:00 RMS
    Fr 17:00-20:00 RMS

nach oben
 

Turnen

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Eltern & Kind w/m 1,5 bis 3 Mo 16:10-17:10 THO
    Mi 15:20-16:20 KKG
    Do 16:15-17:15 BBG
Kinder w/m 3 bis 7 Mo 17:10-18:10 THO
    Mi 16:20-17:20 KKG
    Mi 17:20-18:20 KKG
    Do 17:15-18:15 BBG
Gerät w/m 7 bis 14 Mo 17:00-19:00 BBG
Gerät/Wettkampf w 5 bis 18 Di 17:00-20:00 NAG
    Fr 17:00-20:00 NAG
    Sa 10:00-13:00 NAG

nach oben
 

Volleyball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
wU18/U20 17 bis 20    
mU20 bis 20    

nach oben