Sport für Kids & Teens

Sport- und Judendfest

Hier entsteht eine Übersicht der Sportangebote speziell für Kids & Teens im VfL Lichtenrade.

Der VfL ist schon ein bisschen stolz darauf, euch ein so vielfältiges Sportangebot bieten zu können:

Kommt doch einfach mal zu einem kostenfreien Probetraining vorbei. Vergesst bitte nicht euere Sportkleidung und Hallenschuhe mitzubringen. Vor dem ersten Probetraining meldet euch bitte bei eurem Team/Kurs per Email an. Klickt dazu auf das/den von euch ausgesuchte/n Team/Kurs. Dort findet ihr die Email-Adresse der jeweiligen Kontaktperson oder ein Kontaktformular.

Wir freuen uns auf euch und wünschen euch viel Spass beim Training und Erfolg im Wettkampf!

 

Badminton

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Jugend bis 14 Di 17:00-18:30 GiT (Wasserschaden)
    Di 17:00-18:30 CZO
Freizeit jedes Do 18:30-20:00 GBG (Bauarbeiten)
Leistungsgruppe bis 14 Fr 17:00-18:20 RMS
  Jugend/Senioren Fr 18:20-19:45 RMS
freies Spiel n.V. jedes Sa 16:00-20:00 RMS

nach oben
 

Basketball

Team Jahrgang Trainingszeit Sporthalle
Ballspiel w/m
2014/.. Fr 17:00-18:30 CZO
Mini U8/9/10 w/m
2011/12/13 Mi 17:00-18:30 GaD
    Fr 17:00-18:30 CZO
Mini U11/12 w/m
2009/10 Di 17:00-18:30 CZO
    Do 17:00-18:30 GaD
wU14 2003/../08 Mi 17:00-18:30 GaD
    Anfänger Fr 18:30-20:00 CZO
mU14 2007/08
  m. Anfänger
Mo 17:00-18:30 CZO
    Anfänger Mi 18:30-20:00 GaD

nach oben
 

 Handball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
Ballspiel w/m 3 bis 6 Do 16:00-17:00 NAG
Minis w bis 8 Di 16:00-17:00 NAG
    Mi 16:00-17:00 NAG
Minis m bis 8 Mo 17:00-18:30
NAG
    Do 17:00-18:30
CZO
wE bis 10 Di 16:00-17:00 NAG
    Mi 16:00-17:00 NAG
mE bis 10 Do 17:00-18:30 NAG
    Fr 16:00-17:00 NAG
wD II bis 12 Mi 17:30-18:45 NAG
    Do 18:30-20:00 CZO
mD bis 12 Mo 17:00-18:30 CZO
    Mi 17:00-18:30 RMS
mD II/III bis 12 Mo 18:30-20:00 CZO
    Mi 18:30-20:00 RMS
wC bis 14 Mi 17:30-18:45 NAG
    Do 18:30-20:00 CZO
mC I/II bis 14 Mo 18:30-20:00 NAG
    Do 18:30-20:00 NAG
mC III bis 14 Mo 18:30-20:00 CZO
    Mi 18:30-20:00 RMS
mB bis 16 Mo 20:00-21:30 RMS
    Mi 18:45-20:00 NAG

nach oben
 

Leichtathletik

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle/-platz
Kinder w/m
– Sommer
6 bis 9 Do 16:30-17:30 SHZ
  10 bis 12 Do 17:30-18:30 SHZ
Kinder w/m
– Winter
6 bis 9 Do 16:30-17:30 KKG
  10 bis 12 Do 17:30-18:30 KKG

nach oben
 

Prellball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
Minis w/m
3 bis 11 Mi 17:00-19:00 CZO
wC bis 14 Mi 17:00-19:00
CZO
mA & Senioren 18 bis 99 Mi 17:00-20:00 CZO
Kraft & Fitness jedes Do 18:30-20:00 VfL

nach oben
 

Tanzen

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Hip Hop w/m
ab 9 Mo 18:00-19:00 VfL
  ab 13 Mo 19:00-20:00 VfL

nach oben
 

Trampolin

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Anfänger w/m
jedes Mo 17:00-19:00 RMS
    Do 17:00-18:30 RMS
    Fr 17:00-18:30 RMS
Fortgeschrittene w/m
jedes Mo 17:00-19:00 RMS
    Do 18:30-19:40 RMS
    Fr 18:30-20:00 RMS
Leistungsgruppe w/m
jedes Mo 17:00-20:00 RMS
    Do 17:00-20:00 RMS
    Fr 17:00-20:00 RMS

nach oben
 

Turnen

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Eltern & Kind w/m 1,5 bis 3 Mo 16:10-17:10 THO
    Mi 15:20-16:20 KKG
    Do 16:15-17:15 BBG
Kinder w/m 3 bis 7 Mo 17:10-18:10 THO
    Mi 16:20-17:20 KKG
    Mi 17:20-18:20 KKG
    Do 17:15-18:15 BBG
Gerät w/m
7 bis 14 Mo 17:00-19:00 BBG
Gerät/Wettkampf w 5 bis 18 Di 17:00-20:00 NAG
    Fr 17:00-20:00 NAG
    Sa 10:00-13:00 NAG

nach oben
 

Volleyball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
wU18/mU18 16 bis 18 Mi 17:00-19:30 CZO
    Do 17:00-19:30 RMS

nach oben