Sport für Erwachsene

Abteilungen Wordcloud

Die Übersicht der Sportangebote für die Saison 2023/24 speziell für Erwachsene im VfL Lichtenrade.

Der VfL ist schon ein bisschen stolz darauf, euch ein so vielfältiges Sportangebot bieten zu können:

Kommt doch einfach mal zu einem kostenfreien Probetraining vorbei. Vergesst bitte nicht eure Sportkleidung und Hallenschuhe mitzubringen. Vor dem ersten Probetraining meldet euch bitte bei eurem Team/Kurs per Email an. Klickt dazu auf das/den von euch ausgesuchte/n Team/Kurs. Dort findet ihr die Email-Adresse der jeweiligen Kontaktperson oder ein Kontaktformular.

Wir freuen uns auf euch und wünschen euch viel Spaß beim Training und Erfolg im Wettkampf!
 

Badminton

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Jugend bis 14 Di 17:00-18:30 GiT
    Mi 17:00-18:25 CZO
Freizeit jedes Do 18:30-20:00 GBG
    Fr 20:00-21:30 RMS
Leistungsgruppe bis 14 Fr 17:00-18:40 RMS
  Jugend/Senioren Mi 18:35-20:00 CZO
  Jugend/Senioren Fr 18:50-20:30 RMS
freies Spiel n.V. jedes Sa 16:00-20:00 RMS

nach oben
 

Basketball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
1. Herren
ab 20 Di 20:00 – 21:30 Uhr GaD
    Do 20:00 – 21:30 Uhr GaD
2. Herren ab 20 Mi 20:00 – 21:30 Uhr GaD
Freizeit jedes Do 20:00 – 21:30 Uhr GBG

nach oben
 

Gesundheitssport

Kurs Alter Kurszeit Kursraum
Gefäßsport jedes Fr 15:30-17:00 BBG
Herzsport jedes Di 17:00-18:30 BBG
    Di 18:30-20:00 BBG
    Di 20:00-21:30 BBG
    Do 18:30-20:00 BBG
    Do 20:00-21:30 BBG
    Fr 17:00-18:30 BBG
    Fr 18:30-20:00 BBG
    Fr 20:00-21:30 BBG
    Sa 09:00-10:30 BBG
    Sa 10:30:12:00 BBG
    Sa 12:00-13:30 BBG

nach oben
 

Gymnastik

Kurs Alter Kurszeit Sporthalle
Allgemein w/m jedes Di 20:00-21:30 KKG
    Mi 19:00-20:30 KKG
    Do 17:30-18:45 KKG
    Do 19:00-20:15 KKG
Wirbelsäule w/m jedes Do 19:00-20:00 KKG
    Do 20:00-21:00 KKG

nach oben
 

Handball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
1. Männer ab 19 Mo 20:00 – 21:30 Uhr
Do 20:15 – 21:45 Uhr
RMS
CZO (oben)
2. Männer ab 19 Mo 20:00 – 21:30 Uhr
Do 20:15 – 21:45 Uhr
RMS
CZO (oben)
1. Frauen ab 19 Mo 20:30 – 22:00 Uhr
Mi 20:00 – 21:30 Uhr
NAG
NAG

nach oben
 

Kampfsport

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Krav Maga & Kickboxen ab 14 bis 99 Di 20:00-21:30 GBG
  ab 14 bis 99 Do 18:30-20:00 GBG
Ishin-Kai Karate ab 16 bis 99 Di 20:00-21:30 GBG
  ab 16 bis 99 Do 18:30-20:00 GBG

nach oben
 

Leichtathletik

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle/-platz
Laufgruppe w/m
jedes Di 18:30-20:00 VfL
Ausgleichsgymnastik jedes Di 20:00-21:00 VfL
Laufgruppe w/m
jedes Mi 18:30-20:00 VfL
Yoga jedes Mi 20:10-21:10 VfL
Lauftraining jedes Do 19:00-20:30 SHZ
Ausdauer-Training für Läufer
– Sommerzeit
jedes Sa 08:00-11:00 VfL
Ausdauer-Training für Läufer
– Winterzeit b.N.
jedes Sa 09:00-12:00 VfL

nach oben
 

Prellball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
Alle 3 bis 99 Di 17:00-20:00 THO

nach oben
 

Taiji

Kurs Alter Kurszeit Kursraum
Taiji jedes Do 10:30-11:50 VfL

nach oben
 

Tanzen

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Folklore/Linedance w/m
jedes Di 19:30-21:00 KKG
UNIQUE fit & dance ab 15 Do 18:30-20:00 RHG
Zumba w/m
jedes Di 18:30-19:30 KKG

nach oben
 

Trampolin

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Anfänger w/m
jedes Mo 17:00-19:00 RMS
    Do 17:00-18:30 RMS
    Fr 17:00-18:30 RMS
Fortgeschrittene w/m
jedes Mo 17:00-19:00 RMS
    Do 18:30-19:40 RMS
    Fr 18:30-20:00 RMS
Leistungsgruppe w/m
jedes Mo 17:00-20:00 RMS
    Do 17:00-20:00 RMS
    Fr 17:00-20:00 RMS

nach oben
 

Turnen

 

Gruppe Alter Trainingszeit Sporthalle
Fitness ab 50 ab 50 Di 20:00-21:30 NAG
UNIQUE fit & dance ab 15 Do 18:30-20:00 RHG

nach oben
 

Volleyball

Team Alter Trainingszeit Sporthalle
1. Damen ab 20 Mo 20:00-21:30 CZO
    Mi 19:00-21:30 CZO
2. Damen ab 20 Mo 20:00-21:30 CZO
    Mi 19:00-21:30 CZO
Freizeit (Mixed) jedes Di 20:00-21:30 THO

nach oben
 

Wandern

Gruppe Alter Wandertermin Treffpunkt
Wandergruppen jedes siehe Wanderkalender siehe Wanderkalender

nach oben
 

Yoga

Kurs Alter Kurszeit Kursraum
Hatha Yoga jedes Mo 18:30-20:00 VfL

nach oben